Вода кофейного цвета, текущая из кранов в Калуге, соответствует нормам СанПиН

icon 13/05/2017
icon 13:29
Важная новость
Вода кофейного цвета, текущая из кранов в Калуге, соответствует нормам СанПиН

Автор:

ГП «Калугаоблводоканал» опубликовал результаты исследования питьевой воды, текущей из кранов в доме 147 по улице Суворова в Калуге.

Напомним, на сайте «Калужских новостей» был опубликован материал, в котором автор утверждает, что водоснабжение в доме №147 по улице Суворова в Калуге является некачественным.

По нашим данным калужанин, проживающий в центре Калуги по улице Суворова, 147, больше полугода пытается решить проблему с водой и обратить внимание ответственных служб на ее качество. Мужчина самостоятельно сделал забор горячей и холодной воды, записав свои действия на видео, и отправил на платную экспертизу в ГП «Калугаоблводоканал».

В опубликованном материале представлен также протокол результатов исследования №72 от 25.04.2017 года, выданный на имя Саркисова А.М.

«В данном протоколе, опубликованном на сайте «Калужских новостей» видно, что объектом отбора пробы является не квартира в доме №147 по улице Суворова (как утверждает автор), а КОЛОДЕЦ 1 (дословно из протокола)», - пояснили в пресс-службе Водоканала.

Сотрудниками ГП «Калугаоблводоканал» была проведена проверка достоверности данной информации. В результате проверки выяснилось, что 20 апреля в лабораторию водоканала Заказчиком Саркисовым А.М. действительно были представлены два образца воды. Со слов Заказчика оба образца были взяты им из двух колодцев, т.е.  от источников нецентрализованного водоснабжения, а именно от КОЛОДЦА 1 и КОЛОДЦА 2.

Сотрудниками лаборатории были проведены исследования данных образцов согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, в результате которых в образце КОЛОДЦА 1 было выявлено превышение органолептического показателя. А именно, уровень мутности в представленном образце составил 8,4 мг/дм3 при нормативе 1,5-2,0 мг/дм3. Показатель жесткости в образце составил 5,3 Ж, при нормативе 7-10 Ж, т.е. данный показатель не превышает нормы. Такие показатели как железо, аммиак, нитраты и нитриты данными нормами СанПиН не нормируются. Таким образом, в образце воды КОЛОДЦА 1 имеется превышение только уровня мутности.

ГП «Калугаоблводоканал» опубликовал результаты исследований питьевой воды (холодного водоснабжения), проводимых в апреле и начале мая 2017 года, взятых в контрольной точке по вышеуказанному адресу. Отклонений от норм СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» зафиксировано не было.