Борис Титов представил в Калуге "Стратегию роста"

icon 26/05/2017
icon 17:07
Важная новость
Борис Титов представил в Калуге "Стратегию роста"

Автор:

Программу социально-экономического развития страны «Стратегия роста» представил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов в Калуге 26 мая, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Разработанный по поручению президента документ содержит план реальных действий по обеспечению значительных темпов роста отечественной экономики на ближайшие годы и в долгосрочной перспективе.

По мнению омбудсмена, очень важно, что в работе над программой приняли участие представители предпринимательского сообщества. Учтены их предложения по налоговой реформе, расширению рыночного спроса и поддержке экспорта, доступности кредитов, снижению тарифов, а также административной нагрузки на бизнес. Также использован опыт успешных в социально-экономическом развитии регионов, в том числе и Калужской области.

Говоря о нашем регионе в контексте обсуждаемого документа, Борис Титов подчеркнул, что большего центра привлечения инвестиций и лучшего отношения к поддержке бизнеса, чем в Калужской области, в стране сегодня трудно найти.

«Калуга своей активной государственной политикой по стимулированию частных инвестиций показала пример всем», - заметил он.

Комментируя мнение оппонентов новой стратегии о том, что государство вряд ли сможет сделать что-либо для эффективного развития экономики и грамотно координировать действия частного бизнеса, Борис Титов подчеркнул:

«Это все не так. Посмотрите на Калугу: огромные инвестиции, больше 30% в среднем норма накопления, в то время как в России она меньше 20%. Инвестиции вложены в огромное количество проектов, которые с 2005 года позволили региону вырасти на 179%, в то время как страна растет темпами в разы меньше. И Калуга - доказательство того, как должна развиваться эффективная, современная, частная экономика».