Артамонов: принцип доверия является определяющим во взаимодействии бизнеса и власти

icon 02/06/2017
icon 11:39
Артамонов: принцип доверия является определяющим во взаимодействии бизнеса и власти

Автор:

Калужские предприятия активно используют инструменты обновленной промышленной и инвестиционной политики государства, сообщил губернатор области Анатолий Артамонов в ходе стратегической сессии «Бизнес в поисках доверия» на ПМЭФ’2017.

Благодаря сотрудничеству с Фондом развития промышленности, 6 компаний получили кредиты по сниженной процентной ставке на общую сумму 1 миллиард 836 миллионов рублей. Пять предприятий, включенных в перечень существенно влияющих на отрасли промышленности, получили субсидии на общую сумму около 173 миллионов рублей. Четыре компании стали участниками конкурса Минпромторга РФ на субсидирование процентной ставки по кредиту. Два фармпредприятия подали в данное ведомство заявки на заключение специального инвестиционного контракта.

По словам главы региона, меры господдержки формируются в Калужской области с учетом мнения бизнес-сообщества и регулярно совершенствуются.

Роль информационных технологий в диалоге власти и бизнеса повышается. В региональных офисах МФЦ предпринимателям доступны около 30 услуг, в том числе Корпорации МСП.

Глава региона также подчеркнул важную роль участия бизнеса в социальной жизни общества. По словам Анатолия Артамонова, сегодня 20 компаний региона участвуют в программе по предоставлению своим сотрудникам социальных выплат при покупке жилья. Это касается сотрудников производств, расположенных в индустриальных парках, ОЭЗ «Калуга» и предприятий с численностью работников не менее 250 человек. За последние 5 лет на реализацию этой программы из областного бюджета выделено 133 миллиона рублей, предприятиями выплачено 182 миллиона. Смогли улучшить свои жилищные условия 639 семей.