Уголовное дело заведено на экс гендиректора Калужского опытного бюро моторостроения

icon 09/06/2017
icon 13:31
Важная новость
Уголовное дело заведено на экс гендиректора Калужского опытного бюро моторостроения

Автор:

Бывший гендиректор Калужского опытного бюро моторостроения Николай Шлейников довел предприятие до повторного банкротства. Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ОАО «КОБМ».

В 2012 году у предприятия возникли трудности с выплатами кредиторской задолженности. Однако ситуацию удалось урегулировать, и в 2014 году между кредиторами и ОАО «КОМБ» было заключено мировое соглашение, согласно которому предприятие получило значительную отсрочку погашения долговых обязательств.

Являясь на тот момент генеральным директором, Николай Шлейников периодически нарушал порядок расчетов с кредиторами, уклонялся от уплаты налогов и сборов, и довел ОАО «КОБМ» до повторного состояния банкротства. Действия Шлейникова привели к расторжению судом ранее заключенного мирового соглашения и введению на предприятии внешнего управления.  

В отношении Николая Шлейникова возбуждено уголовное дело по статье «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» и в настоящее время проводятся следственные действия в рамках предварительного расследования.

А дальнейшая деятельность ОАО «КОБМ» будет осуществляться под жестким судебным контролем.

ОАО «Калужское опытное бюро моторостроения» создано на базе ОКБ Калужского опытного моторостроительного завода в 1980 г., а в 1994 г. преобразовано в ОАО «КОБМ». Специализируется на разработке газотурбинных двигателей (ГТД), автономных средств электроснабжения, вспомогательных силовых установок и других изделий на базе ГТД.