Шероховатости в проекте по благоустройству городской среды выявили калужские активисты ОНФ. Фото

icon 21/06/2017
icon 16:53
Шероховатости в проекте по благоустройству городской среды выявили калужские активисты ОНФ. Фото

Автор: Фото: пресс-службы ОНФ

Фото: пресс-службы ОНФ

Калужские активисты Общероссийского народного фронта держат на контроле реализацию на территории региона приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время в муниципальных образованиях закончилась работа по составлению и утверждению перечня дворовых и городских территорий, которые будут благоустроены в этом году, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

В ходе мониторинга дворовых территорий, вошедших в проект благоустройства дворовых территорий в Боровском районе, активисты ОНФ обратили внимание на сложившуюся ситуацию с домом №1 по улице Коммунистическая. Строительный объект имеет одноэтажную использующуюся как подъезд пристройку. В результате отсутствия системы водоотвода на крыше подъезд регулярно затапливается. Разработанный в рамках программы дизайн-проект не предусматривает решение данной проблемы, в связи с чем общественники выступили с рекомендацией обратить на нее внимание.

На заседаниях муниципальных комиссий по благоустройству городской среды активисты ОНФ обращают внимание на необходимость продолжать работу по приему, рассмотрению и регистрации поданных документов. Насколько известно общественникам, такая деятельность в муниципалитетах продолжается.

«Программа реализуется первый год, и поэтому определенных шероховатостей не избежать. Есть они и в Калужской области, но в целом на данном этапе реализация программы у нас не вызывает серьезных нареканий. Сейчас очень актуален вопрос механизма передачи в собственность жильцов благоустроенных территорий: на каких условиях она будет проходить, как планируется оплачивать межевание и земельный налог, каким образом будет формироваться тариф на оплату содержания и ремонта территорий, включая детские площадки, малые архитектурные формы, парковки. Нюансов достаточно много. Здесь важно обеспечить прозрачный и понятный процесс, чтобы не возникало недопонимания и вопросов со стороны граждан», – сказал член регионального штаба ОНФ в Калужской области Алексей Зеленев.

Во втором по величине городе Калужской области Обнинске на участие в программе подано 225 заявок. На очередном заседании муниципальной комиссии, в которой приняли участие активисты ОНФ, в программу утверждены восемь дворовых территорий и две общественные территории – Гурьяновский лес и пешеходная зона на проспекте Маркса. Общая сумма финансирования составляет более 39 млн руб.

Активисты Народного фронта также обращают внимание на необходимость избегать искусственных ограничений для жителей, которые участвуют в проекте.

«Как нам стало известно, в одном из муниципальных районов определенные преференции предоставляются жителям многоквартирных домов, которые не имеют задолженностей за оплату услуг по капитальному ремонту. На наш взгляд, это неверный подход, его нужно избегать», – отметил Алексей Зеленев.

Общественники планируют держать на контроле выполнение следующего этапа реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», связанного с непосредственной подготовкой к проведению работ по благоустройству.