«Террористический акт» пресекли сотрудники ФСБ в Калуге. Фото

icon 22/06/2017
icon 20:08
Важная новость
«Террористический акт» пресекли сотрудники ФСБ в Калуге. Фото

Автор:

Тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей проведено в Калужской области сегодня, сообщают пресс-служба регионального УФСБ совместно с пресс-службой УМВД по Калужской области.

Согласно легенде учения, представители международной террористической организации спланировали осуществить террористический акт в одном из мест массового пребывания людей, последствия которого создавали угрозу безопасности граждан и имели бы большой общественно-политический резонанс.

Реализуя свой преступный замысел, члены международной террористической организации совершили вооруженное нападение на гостинично–спортивный комплекс, в ходе которого захватили в качестве заложников сотрудников и гостей отеля. Угрожая расправой над удерживаемыми лицами, преступники выдвинули в адрес руководства Российской Федерации политические требования.

Начальник Управления ФСБ России по Калужской области – руководитель оперативного штаба Александр Каширский привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона, выделенных для проведения контртеррористической операции.

Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться в ходе переговорного процесса не удалось, в связи с чем руководитель контртеррористической операции принял решение о проведении боевого мероприятия, в результате которого условные террористы были нейтрализованы, заложники освобождены.

В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия силовых структур региона и органов исполнительной власти при возникновении террористической угрозы, установлении на территории региона уровней террористической опасности, совершенствовались  практические  навыки сотрудников, привлекаемых для участия в контртеррористической операции.

При выполнении поставленных задач использовались спасательная техника, стрелковое оружие, имитационные и пиротехнические средства, специальное снаряжение и средства связи.

В ходе последовательного выполнения всех этапов тактико-специальных учений цели учения достигнуты. По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.