Татьяна Инкина: нетипичное поведение погоды – результат потепления

icon 23/06/2017
icon 11:44
Важная новость
Татьяна Инкина: нетипичное поведение погоды – результат потепления

Автор:

«Такое нетипичное поведение погоды - это результат глобального потепления. В этом и есть парадокс, который объясняется экспертами атмосферной блокировкой», - рассказала «Калужским новостям» заслуженный метеоролог России Татьяна Инкина

Как пояснила Татьяна Владимировна, блок высокого атмосферного давления стоит над Атлантикой, из-за чего искривляется западно-восточный перенос воздушных масс. Поэтому все циклоны из северной Атлантики бегут к нам.

Седьмую декаду подряд в нашем регионе преобладает прохладная и дождливая погода. Ее характер не изменился и с началом астрономического лета, которое наступило 21 июня. Калужская область находится под влиянием циклонов, перемещающихся с акваторий Норвежского и Баренцева морей. С северо-запада беспрерывной вереницей бегут циклонические вихри.

«Атмосферные фронты в Евразии выглядят как огромные волны. Над Западной Европой и Сибирью расположились гребни повышенного давления. А над Восточной Европой – ложбина между этими волнами. Такое искривление воздушных потоков и определяет затяжной период неустойчивой прохладной погоды. Предполагается, что волны скоро разрушатся. Атмосфера придет в движение по направлению с запада на восток, и погода станет обычной для этого времени года», - резюмировала Инкина.

Так что надежда на восстановление нормального температурного режима в июле еще есть.