Реконструкция Стояния на Угре под Калугой. Фотоотчет

icon 03/07/2017
icon 22:18
Реконструкция Стояния на Угре под Калугой. Фотоотчет

Автор: Фотографии Виталия Белова

Фотографии Виталия Белова

Масштабная реконструкция боя русских и ордынских войск на реке Угре в 1480 году состоялась в рамках традиционного праздника "Уграфест"  в селе Дворцы Дзержинского района в минувшие выходные. В баталиях приняли участие более 300 членов военно-исторических клубов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в  течение двух дней праздник посетили более 10 тысяч зрителей, приехавших не только из Калужской, но и из соседних областей. 

Напомним,  в 1480 году в результате судьбоносного исторического события – Великого стояния на реке Угре, произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов. Была обретена независимость Российского государства с центром в Москве.

После Победы на Угре соседние страны признали Московское государство. На берегах Угры родилась держава, которая больше никогда не теряла свой суверенитет. Менялись названия страны (Московское государство, Россия, Российская империя, СССР, Российская Федерация), менялись эпохи (великая смута, петровские реформы, восстание декабристов, освободительные реформы и контрреформация, серия революций и т.д.), но, несмотря ни на что, российская государственность никогда не прерывалась.

Рождение российского суверенитета произошло на Калужской земле на берегах Угры. Именно поэтому Калужская земля – это родина российского суверенитета. Иван III , победитель хана Ахмата, является основателем независимого Русского государства.