Калужская область на первом месте в ЦФО по объему продукции обрабатывающих производств

icon 04/07/2017
icon 10:02
Важная новость
Калужская область на первом месте в ЦФО по объему продукции обрабатывающих производств

Автор: Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Область занимает первое место в Центральном федеральном округе и третье в стране по объему производства продукции обрабатывающих производств на душу населения, такое заявление сделал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в рамках заседания координационного совета по развитию промышленности и технологий, которое состоялось в Калуге 3 июля, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Основной прирост обеспечивают обрабатывающие отрасли, что важно в свете тех задач, которые ставит Президент России Владимир Путин в части диверсификации экономики. Область занимает первое место в Центральном федеральном округе и третье в стране по объему производства продукции обрабатывающих производств на душу населения», - сказал Анатолий Артамонов.

Глава региона отметил, что за пять месяцев текущего года предприятия области отгрузили промышленной продукции на сумму более 250 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 111,8 %.

Стабилизации ситуации на промышленных предприятиях, по словам губернатора,  способствовали механизмы и инструменты новой государственной промышленной политики.

«Они предназначены для стимулирования выпуска импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. Правительство области подписало соглашения о сотрудничестве с Фондом развития промышленности, Федеральной Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, Российским экспортным центром, Агентством по технологическому развитию. Организовано тесное взаимодействие с этими институтами развития», - отметил Анатолий Артамонов.

В Фонде развития промышленности рассмотрено 39 заявок от калужских предприятий, выделено финансирование на реализацию шести проектов на сумму более 1,8 млрд. рублей.