Гидросооружениям не хватает внимания муниципалитетов в Калужской области

icon 05/07/2017
icon 17:56
Гидросооружениям не хватает внимания муниципалитетов в Калужской области

Автор: Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Обеспечение защищенности гидротехнических сооружений обсудили в Калуге в рамках заседания областной антитеррористической комиссии под председательством губернатора Анатолия Артамонова 4 июля, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Обсуждались вопросы защищенности гидротехнических сооружений, расположенных на территории региона, а также социально значимых объектов и мест с массовым пребыванием людей.

Комиссия отметила недостаточное внимание к гидросооружениям со стороны муниципалитетов, которые в ряде случаев затягивают решение вопросов по определению управляющих компаний или эксплуатирующих организаций. В этой связи ответственным лицам рекомендовано принять дополнительные меры по охране и безопасности ряда гидротехнических сооружений области, а также максимально использовать все имеющиеся ресурсы и возможности для предотвращения потенциальных угроз на социально значимых объектах.

В Калужской области находятся 244 гидротехнических сооружений (ГТС), 22 из них - в федеральной и региональной собственности, 108 принадлежат муниципалитетам, 109 - акционерам. Министерством природных ресурсов и экологии области разработаны планы мероприятий по обеспечению их безопасности.

В настоящее время водохозяйственные и водоохранные мероприятия на территории региона осуществляются в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах» и областной государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов в Калужской области».