В Сухиничах выпиливают рощу, посаженную детьми войны. Видео

icon 07/07/2017
icon 18:13

Корсаковская роща – в народе «молодой лесок», высаженный детьми войны в конце 40-х – начале 50-х годов на месте военного госпиталя, где и по сей день располагаются захоронения солдат, последовательно выпиливается с разрешения местной администрации в Сухиничах.

Группа инициативных жителей Сухиничей уже не первый год пытается отстоять лесок. Для этих целей создан интернет-сайт и группа в соцсетях, где подробно излагается история проблемы. Как пишут защитники рощи, началось все с 2007 года, когда местная администрация назвала березовый лесок общественно-деловой зоной.

«Это позволило на вполне законных основаниях планировать строительство на этом святом месте», - комментируют защитники рощи.

Как сообщается на сайте «Спастилес», в 2013 г. в роще построили  бассейн, для чего было вырублено более 50 берез. А в октябре 2016 г. под строительство нового спортзала снова выпилили около 40 крепких деревьев.

Территория за бассейном сдана в аренду частному лицу. Ее хотят расчистить для  строительства гостиницы и открытой площадки для спортсменов. При этом площадь рощи  всего 6 га, а под спорткомлекс и гостиницу взято почти 2 га.

После обращения активистов к калужскому губернатору, в региональные ведомства и «Народный фронт» оставшейся от застройки части рощи придали статус рекреационной зоны.

Однако этот статус по-прежнему не присвоен ни той части, где планируется строительство нового спортзала, ни той, что сдана в аренду под строительство гостиницы. По факту, сейчас 1/3 рощи из 6 Га уже вырублена.

Большинство горожан, пишут активисты, сходится во мнении, что строительство гостиницы для спортсменов на месте рощи лишено смысла и несоразмерно ценности рощи как объекта.

С связи с этим в сети вышло видео, на котором жители Сухиничей высказываются против строительства ФОКа на месте «молодого леска» и говорят о своей готовности выйти на митинг в его защиту.