Всероссийский фестиваль зеленой архитектуры прошел в Калужской области

icon 09/07/2017
icon 17:29
Фото

Двухдневный третий всероссийский open-air фестиваль зеленой архитектуры и экологического стиля жизни «Экотектоника-2017» прошел в Тарусе, сообщает "Ника ТВ". 

Фестиваль собрал более 500 гостей из России и стран СНГ, а также Великобритании и Италии.

Выставка-ярмарка инновационных решений и технологий для экологического строительства, а также товаров для дома и быта, которые не наносят ущерба окружающей среде, работала в течение двух дней. Несколько эко-кафе предлагали посетителям здоровую пищу.

Деловая программа фестиваля была посвящена эко-городам и их появлению в России. Основатель лондонского микрорайона BED ZED Пуаран Дизае, проживающий в нем же, поделился опытом его возведения, в итальянский архитектор Маттео Фугацца провел мастер-класс по использованию природных ресурсов для создания комфортной городской среды.

Жители Тарусы представили проект преобразования своего города в эко-город, который рассчитан на 50 лет. В нем предусмотрено создание новых рабочих мест, развитие современной медицины, культуры и творчества.

Программа первого дня завершилась торжественной церемонией награждения лауреатов главной национальной премии в области эко-архитектуры и градостроительства и концертом под открытым небом.

Во второй день фестиваля молодежь послушала лекции и сыграла в архитектурную игру и в увлекательный квест по освоению идеологии, решений и подходов зелёного строительства.