Банк «Югра» на грани банкротства

icon 10/07/2017
icon 17:29
Банк «Югра» на грани банкротства

Автор:

Центробанк ввел мораторий на удовлетворение кредиторов банка «Югра» и временную администрацию на полгода, сообщается на сайте ЦРБ.

В связи с тем, что банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения, говорится в объявлении на двери калужского филиала банка «Югра» от лица временной администрации – Агенства по страхованию вкладов (АСВ).

Страховой случай наступил сегодня - 10 июля. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов введен на три месяца в соответствии со статьей ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В качестве причинами для приятия меры указаны неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов и вкладчиков.

Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе не позднее 17 июля 2017 года. Выплаты начнутся не позднее 24 июля 2017 года.

Филиал банка в городе Калуга на сегодняшний день продолжает работать.