Дольщиков микрорайона «Хрустальный» в Калуге лишили парковки и детской площадки

icon 11/07/2017
icon 13:32
Дольщиков микрорайона «Хрустальный» в Калуге лишили парковки и детской площадки

Автор:

Жители микрорайона «Хрустальный» в Калуге, в течение года пытаются добиться правды в вопросе законности расположения МФЦ и его парковки на территории микрорайона. Местные жители отправили многочисленные запросы в горуправу, прокуратуру, архитектурный надзор, но ответы на их обращения отличаются, сообщает подписчик ИА «Калужские новости».

«Жильцы просили проверить законность межевания и использования участка земли по адресу ул. Заводская 57, на которой в данный момент находится парковка МФЦ. На момент покупки жилья и сдачи корпуса по ул. Хрустальной д. 44 корпус 5, этот участок числился в аренде застройщика СУ 155. На данный момент генплан застройки прежний, никаких изменений в него не вносили. По непонятным причинам, территорию отмежевали и отгородили. Дольщики и жители микрорайона не голосовали и согласия не давали. Дважды подавали запрос в росреестр, и дважды приходили разные ответы. На каком основании горуправа совершала какие-либо действия на данной территории, арендованной застройщиком СУ 155? Сейчас нам приходят ответы, что город ничего не может делать в микрорайоне «Хрустальный» ( благоустройство и т.д), т. к. земля в аренде у застройщика», - сообщает источник ИА «Калужские новости».

По мнению местных жителей, данными действиями городские власти лишили парковочных мест и детской площадки строящийся корпус 3 по ул. Хрустальной д. 44  на 350 квартир. При обустройстве парковки абсолютно не учитывали интересы строящегося дома, вся вода с парковки просто стекает к дому и собирается в подвале. Сейчас идут работы по благоустройству территории вокруг корпуса 3 по улице ул. Хрустальной д. 44.

В настоящий момент появилась необходимость вагончики строителей перенести и их начали переносить на парковку МФЦ, что вызвало гнев их администрации, угрозы разбирательствами и обращением к городскому голове по захвату территории, по сути, ими же и захваченной два года назад.

Напомним, что строительство объектов СУ 155 стоит на личном контроле у Президента РФ и губернатора Калужской области. Заявлено, что последний дом микрорайона сдадут до конца этого года.