Около 40 нарушений в долевом строительстве выявили с начала года в Калужской области

icon 12/07/2017
icon 14:19
Около 40 нарушений в  долевом строительстве выявили с начала года в Калужской области

Автор:

Около 40  нарушений закона в  сфере долевого строительства выявила региональная прокуратура с начала года в Калужской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверки исполнения законодательства в сфере долевого строительства показали, что типичными нарушениями являются включение в договоры с гражданами условий, ущемляющих их права как потребителей, несоблюдение сроков ввода домов в эксплуатацию и передачи объектов долевого строительства, а также нарушения законодательства в части страхования гражданской ответственности застройщика.

Так, в Боровском районе организация нарушила сроки передачи строящихся объектов дольщикам, не проинформировала их о невозможности завершения строительства в установленные сроки и не предложила заключить допсоглашения о переносе сроков.

В Жуковском районе застройщик ООО «Мега-Х Сервис» не передал жилье дольщикам ни одним из законных способов.

В Калуге четыре застройщика нарушили Градостроительный кодекс РФ, вовремя не продлив разрешение на строительство.

В Обнинске договоры долевого участия, заключенные ООО «Спарта», содержали условия, ущемляющие права дольщиков. Среди них: сокращения гарантийного срока для объекта долевого строительства,  способы устранения выявленных при приеме объектов недостатков, основания уступки дольщиком прав требований по договору строительства, основания расторжения договора.