Калуга и Рязань будут вместе развивать спорт

icon 12/07/2017
icon 15:35

Рязанская область договорилась развивать спорт вместе с Калужской. В среду, 12 июля, профильные министры двух регионов в Рязани подписали план мероприятий на 2017-2018 годы. Он предусматривает совместные тренировки и матчевые встречи, взаимные визиты спортсменов, тренеров и функционеров, общие семинары и другие формы обмена опытом, пишет RZN.info.

По ходу исполнения план будет дополняться, заметил глава калужского минспорта Алексей Логинов. Он рассказал, что инициатива принадлежала рязанской стороне.

«Такая совместная работа, безусловно, обогащает оба региона, потому что цели и задачи стоят одни и те же, расширяет горизонты, позволяет поделиться опытом, выявить какие-то проблемные поля и двигаться совместно в таком хорошем стратегическом направлении», — сказала рязанский министр Татьяна Пыжонкова.

Она заметила, что уровень и динамика развития спорта в двух областях схожи. Среди общих тем рязанка упомянула внедрение комплекса ГТО, подготовку спортивного резерва. Логинов добавил, что вместе будут развивать в первую очередь базовые дисциплины, но и о других не забудут.

Министры признались, что уже подсмотрели друг у друга полезные идеи: калужанам понравился информационно-аналитический отдел коллег, рязанцам — соглашения со спортивными федерациями. План составили в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве двух регионов, подписанного в мае 2017 года.