Вода в калужской реке Сечна почернела из-за сброса отходов птицефабрики. Фото

icon 19/07/2017
icon 18:03
Вода в калужской реке Сечна почернела из-за сброса отходов птицефабрики. Фото

Автор:

В ходе экологической акции и уборки мусора на побережье Угры калужские активисты Общероссийского народного фронта обнаружили, что в реке Сечна, которая впадает в Угру, вода почернела в результате сброса отходов одного из предприятий, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

«Это место имеет еще одну невеселую особенность. Вода Сечны имеет практически черный цвет – это результат сброса в водоем отходов производства одного из птицеводческих предприятий. Мы обязательно обратим на эту ситуацию отдельное внимание», – сообщил Виктор Гришенков.

В районе впадения в Угру реки Сечны общественники обнаружили еще один участок с мусорными навалами, предположительно оставшийся после посещения туристов. Несанкционированная свалка была ликвидирована.

Общественники прошли на моторной лодке по течению водоема около 10 км, проверив экологическое состояние прибрежной полосы Угры в Дзержинском районе. В мероприятии также приняли участие работники нацпарка «Угра».

«Уже в самом начале рейда – в районе села Дворцы – обнаружили мусорный навал. Судя по всему, он остался после проведенного культурного мероприятия, посвященного знаменательному историческому событию. Участники, видимо, забыли за собой убрать отходы, которые, к слову, были аккуратно сложены. Активисты ОНФ и работники нацпарка «Угра» очистили от мусора территорию», – сказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Виктор Гришенков.

В ходе рейда общественники вытащили из реки несколько коротких сетей – «телевизоры», которые нелегально устанавливаются для отлова рыбы. Из воды извлечено множество пластиковых и стеклянных бутылок, фрагменты строительных материалов, бытовой мусор.

В последние месяцы калужские активисты ОНФ провели несколько экологических акций. Одна из последних состоялась в Боровске, где общественники очистили от мусора городской бор.