Внезапный рейд по калужским поликлиникам обсудили за круглым столом

icon 22/07/2017
icon 12:27
Важная новость
Внезапный рейд по калужским поликлиникам обсудили за круглым столом

Автор:

По итогам рейда, который провели активисты Общероссийского народного фронта в Калуге, был собран круглый стол. Руководители больниц, эксперты в сфере здравоохранения, министр здравоохранения Константин Баранов приняли приглашение от общественников и обсудили выявленные нарушения в ходе внезапной проверки.

Активисты Общероссийского народного фронта совместно с координатором проекта «Народная оценка качества» Центрального штаба ОНФ Виктором Климовым, прибывшим из Москвы,  провели рейд в калужских поликлиниках. В рейде также принял участие корреспондент ИА «Калужские новости».

Активисты проверили оказание услуг в детской поликлинике на Жукова в Калуге, в  поликлинике Калужской областной больницы, в «Красном кресте», в амбулатории, которая расположена в селе Дворцы Калужской области, а также проверили станцию «Скорой помощи» в Калуге и станцию «Скорой помощи» в селе Дворцы.

Как отметил, Виктор Климов в Калужской областной больнице в Анненках больше месяца нельзя попасть к узкому специалисту - колопроктологу. В бесплатной регистратуре все расписано по предварительной записи, не выдерживается срок программы, более 30 суток. И в то же время скапливается огромная очередь в платную регистратуру. Чтобы, попасть к этому дефицитному специалисту, пациенту быстрее это сделать через платную регистратуру. С точки зрения гражданина такая предварительная запись специально создана, чтобы больные вынуждены были обратиться за услугой платно. Хотя, подчеркнул координатор проекта Виктор Климов, медицинские услуги должны оказывать бесплатно.

Обычная регистратура:

Платная регистратура:

«Проблема, конечно, существует с записью, и мы стараемся ее решать. Заметьте у нас во всех поликлиниках опубликована полная информация. Также мы работаем с жалобами пациентов через горячие линии и информационно-аналитические центры», - прокомментировал минстр здравоохранения Константин Баранов.

«В Калужской обалстной больнице работает горячая линия. Минуя секретаря, лично можно позвонить главврачу и сообщить жалобу. Пациентов направляет врач. В областной больнице также снизили цены на платный прием, поэтому увеличился приток пациентов. В основном мы укладываемся в сроки до месяца», - добавил главный врач КОБ Владимир Кондюков.

Активисты ОНФ уделили внимание городской станции «Скорой помощи». Бригад «Скорой помощи» в городе не хватает в связи с нехваткой кадров и постоянной текучкой. В настоящий момент в городе 16 бригад, а должно быть 24-25 бригад. Автомобили вполне справляются с поставленными задачами, а ездить на них некому, отметил Виктор Климов. Также координатор проекта потребовал устранить проблему с нехваткой кадров к ноябрю этого года. В рамках повторной проверки необходимо увеличить штат сотрудников до 20 бригад.

«Действительно на «Скорой помощи» мало специалистов. Фельдшеры набираются опыта и уезжают работать в соседнюю область, где зарплата в разы больше. К примеру, фельдшер в Калуге получает в среднем 27 тысяч рублей, а в московской области в среднем 60 тысяч рублей. В ближайшее время планируется принять на работу 16 человек, выпускников медколледжа. 87 процентов уходит на заработную плату сотрудникам», - прокомментировал главный врач станции «Скорой помощи» Константин Кондрашов.

Виктор Климов был крайне удивлен, что в таком развивающемся регионе, как Калуга у «Скорой помощи» также отсутствуют планшеты и полноценная связь с диспетчерами.

«В ближайшее время уже происходит тестирование программ, постепенно эту систему введут на всех станциях и оборудуют все бригады», - добавил главный врач станции «Скорой помощи».

Виктор Климов также обратил внимание на состояние автомобиля, на котором работают на подстанции «Скорой помощи» в Дзержинском районе в селе Дворцы Калужской области. Активисты выявили нарушения в состоянии автомобиля, на котором бригада осуществляет свою работу.

«Видавшая виды «буханка», которая в сутки в среднем набегает 200 км, при этом машине больше пяти лет. Сказать, что она тарахтит и коптит в салон, это вообще ничего не сказать . И она там одна. Вторая машина там тоже есть, но у второй машины дверцы закрываются на деревянные чопики- колышки, которые прикреплены к автомобилю. Автомобиль не работает», - отметил координатор проекта.

«Очень много зависит от отношения к машине, на которой вы работаете. Данный водитель вообще не пользуется авторитетом в коллективе, автомобиль у него часто ломается. Такому водителю машину дай - она через год сломается, там есть ремонтная база, если водитель считает что коптит в салон, значит, водителю необходимо доложить руководству ЦРБ о проблемах с машиной, ее бы поменяли, а водитель ничего руководству не сообщал. Машины были закуплены и отправлены в Товарково и Кондрово. В крупных городах также планируется обновить автопарк», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Константин Баранов.

Министр здравоохранения подчеркнул, что водитель обязан самостоятельно следить за техническим состоянием вверенной ему машины и регулярно проводить ремонтные работы. 

Также министр добавил, что большое внимание уделяется межрайонным центрам, ФАПам и транспортировке больных при соблюдении современных норм и стандартом. Ситуацию с автомобилями держат на контроле. Районные станции «Скорой помощи» хорошо оснащены, закуплено 47 машин разного класса и хорошо оборудованных. Проводится большая работа по контролю за машинами. Благодаря постоянному мониторингу следят за ситуацией с вызовами.

Активисты Общероссийского народного фронта будут продолжать следить за ситуацией в рамках проекта «Народная оценка качества».

Напомним, внезапный рейд по калужским поликлиникам провели активисты Народного фронта в рамках проекта «Народная оценка качества».

Автор: Юлия Леонгардт