Анатолий Артамонов предложил депутатам Малоярославца подать в отставку

icon 24/07/2017
icon 10:51
Главная новость
Анатолий Артамонов предложил депутатам Малоярославца подать в отставку

Автор: Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов обратил внимание на администрацию Малоярославца, которая из-за халатности не попала в программу «Городская среда». Публикацию в СМИ обсудили в рамках обзора прессы, на заседании кабинета министров правительства Калужской области 24 июля.

«Я не понимаю коллег в городском управлении. У вас же семейный подряд там, почему здесь-то не поучаствовали или страх обуял дальше запускать свою руку в карман городского бюджета? Для меня всегда имел значение глава администрации муниципального района, подразумевая, что этот человек управляет всеми остальными руководителями. Завелся этот проходимец Харлампов, но надо было как-то бить тревогу, собирать депутатов. Как вы будете в глаза смотреть местным жителям? А какая-то гордость должна быть, переживания должны быть за свою территорию, которой управляете», - прокомментировал глава региона.

«Депутаты провели совещание с Заксобранием и министерством. Работу берем на 2018-2022 гг. с участием всех депутатов, чтобы отремонтировать 96 дворов, также расписать до 2022 года эту помощь, которая сегодня предлагается проектом», - сообщил  глава администрации муниципального района «Малоярославецкий район» Алексей Иванов.

Анатолий Артамонов также отметил, что соврешенно справедливое обращение местных жителей. Дальше терпеть эту ситуацию невозможно, губернатор посоветовал всем местным депутатам сложить свои депутатские полномочия.

«Насколько я понимаю там рука руку моет. Тогда депутаты должны все вместе взять и уйти», - добавил Анатолий Артамонов.

Глава региона также подчеркнул, что правительство Калужской области смогло выделить средства, поддержав инициативу Президента страны, также из федерального бюджета для области выделили деньги, а местная администрация взяла и отказалась от дормовых денег. И все из-за того, что ответственные не смогли во время оформить необходимые документы и отнеслись безответственно к своим обязанностям.

Добавим, что администрация Малоярославца отказалась от участия в программе «Городская среда». В данной программе, в этом году, участвует 22 муниципальных образования, во многих из них уже идут торги. Из 550 млн рублей выделенных на программу, более 200 млн рублей уже находятся в работе. Первый контрольный срок назначен на 15 августа, когда в муниципальных образованиях должны быть сформированы проекты программ и обнародованы для обсуждения с населением.

Сухиничи – это единственный город, который полностью провел торги и где рабочие начали благоустройство. Людиново получил 41 млн рублей, Киров получил более 31 млн рублей. Но есть и те, кто к программе не присоединился в частности Малоярославец, город не смог вовремя подготовить необходимую документацию, а значит пока остается без финансирования.

В ходе заседания председатель Заксобрания Виктор Бабурин раскритиковал позицию местной власти заявив: «Что администрации города должно быть стыдно смотреть людям в глаза за то, что они палец о палец не ударили, чтобы получить средства на благоустройство дворов».