Губернатор предложил активнее наказывать недобросовестных подрядчиков в Калуге

icon 24/07/2017
icon 14:12
Губернатор предложил активнее наказывать недобросовестных подрядчиков в Калуге

Автор:

Губернатор Калужской области призвал руководителей обратить внимание на недобросовестных подрядчиков, которые выполняют ремонтные работы гарантийиных дорог. Такое заявление глава региона сделал в рамках заседания кабинета министров областного правительства 24 июля.

Глава региона обратился к руководителям ведомств после публикации в СМИ проверки, которую провели активисты Общероссийского народного фронта. Активисты отметили, что в целом, ситуация не вызывает нареканий, но есть сложности на 18-ти километровом отрезке в Барятинском и Спас-Деменском районах. Хуже дела обстоят в Калуге, а именно нарушения выявлены на улицах Московская, Никитина и Грабцевское шоссе.

«В муниципалитете находится 223 объекта, а 41 объект на контроле. Основной проблемой является то, что подрядчики 3-4 года назад не совсем качественно выполнили работы и теперь приходится их разыскивать и заставлять устранить недостатки. Эти тяжбы, в том числе судебные, продолжаются постоянно. Порой, подрядчиков найти невозможно, добиваемся правды. Большая часть объектов восстанавливается силами подрядчиков», - прокомментировал городской голова Константин Горобцов.

По мнению ОНФ, подрядчик обязан привести дороги в надлежащее состояние.

«По мнению общественников одно, а по мнению прокуратуры будет наоборот. Если, муниципалитеты за свои деньги начнут устранять недоделки виной которых явялется подрядчик, тогда муниципалитет накажут за нецелевое использование бюджетных средств.  Это тоже необходимо общественникам объяснять, когда они приезжают проверять. Во первых, нужно думать кого допускать к выполнению работ, а во вторых, находить возможность привлекать подрядчиков к ответственности», - сообщил губернатор Анатолий Артамонов.

По мнению главы региона, необходимо своими силами устранить дефекты, заактировать проделанные работы, а потом предъявить подрядчикам затраты на возмещение через суд. Нельзя, чтобы калужане страдали от постоянной судебной волокиты.

Также Анатолий Артамонов обратил внимание глав администраций, чтобы принципиальней выбирали подрядчиков для выполнения работ, чтобы потом дождем не смывало асфальт в районах. А то оказывается, что организация, которая проводила работы - обанкротилась. Так такие организации и создавались, чтоб потом обанкротиться, подчеркнул глава региона. Губернатор считает, что совершенно справедливо сейчас возмущается общественность, если, подрядчик недобросовестно исполняет свои обязательства, тогда и не оплачивать его работу.

Напомним, калужские активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг, оценив качество дорог, находящихся на гарантийном обслуживании.