Неоформленные объекты недвижимости отключат от инженерных сетей в Калуге

icon 24/07/2017
icon 23:17
Неоформленные объекты недвижимости отключат от инженерных сетей в Калуге

Автор: Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Фото: пресс-служба правительства Калужской области

В правительстве области обсудили ход работ по выявлению и регистрации неучтенных объектов недвижимости. Губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального кабинета министров. В его работе принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ведется мониторинг выдачи разрешений на строительство и сроков ввода объектов в эксплуатацию. В целях предотвращения подключения неучтенных строений к инженерным сетям налажено взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, которые дали согласие на участие в данной работе в части принятия мер по отключению от сетей неоформленных в соответствии с законом объектов. 

С докладом об организации работы по выявлению в регионе неучтенных объектов недвижимости  и регистрации прав на них выступил заместитель главы области Владимир Попов.

«Данный вопрос находится на контроле межведомственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов в бюджетную систему РФ, в которую к настоящему времени 21 муниципалитет (267 поселений) представил результаты работы. На  местах созданы аналогичные комиссии, проводится подворовый обход и разъяснительная работа с населением о необходимости регистрации прав на недвижимость. Для актуализации данных используют компьютерную программу «Анализ имущественных налогов», - проинформировал Владимир Попов.

Заместитель главы области отметил, что сегодня необходимы дополнительные меры по принуждению собственников к регистрации прав на недвижимость. В июне текущего года губернатор обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой о внесении законодательной инициативы в ГД ФС РФ об установлении срока регистрации прав на недвижимое имущество - в течение одного года с момента выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. За его нарушение предложено установить административную ответственность и штраф - от 50 до 100 тысяч рублей.

Говоря о необходимости комплексного подхода к решению данного вопроса, губернатор призвал ресурсоснабжающие организации усилить контроль на местах. «Не допускайте, чтобы ваши подчиненные вступали в сговор с застройщиками и по кривой схеме подключали их объекты», - заметил глава региона. 

По мнению Анатолия Артамонова, заинтересованность в активизации работы по выявлению и законной регистрации объектов недвижимости, прежде всего, должны проявлять местные власти, поскольку налог на имущество физических лиц является источником доходов поселений и городских округов. Губернатор рекомендовал включить в мониторинг объекты, принадлежащие юридическим лицам.