Горуправе посоветовали взять более дешевый кредит для «Калугатеплосети»

icon 24/07/2017
icon 15:06
Горуправе посоветовали взять более дешевый кредит для «Калугатеплосети»

Автор:

Губернатор Анатолий Артамонов предложил министру финансов Валентине Авдеевой рассмотреть возможность привлечения более дешевых кредитов. Муниципальное предприятие «Калугатеплосеть» задолжало за газ 222 млн рублей, такое заявление было сделано в рамках заседания правительства Калужской области 24 июля. 

«Может быть, проще было области взять кредит и помочь городской управе? Это был бы в два раз меньше процент. А город уже помог бы «Калугатеплосети», своему предприятию», — заявил глава региона.

Для того, чтобы получить кредит, городской управе придется внести залог. Залоговая масса уже сформирована. Это девять объектов муниципальной недвижимости. Среди них и дом номер 93 на улице Ленина, в котором заседает гордума.

«Городские власти намерены взять в кредит 350 миллионов рублей под 14,54 процентов годовых. Некоторые банки предлагают еще более высокую процентную ставку – 17 процентов», - сообщил городской голова Константин Горобцов.

В целом наблюдается устойчивая тенденция к снижению задолженностей. Задолженность за газ снизилась на 48 процентов, задолженность по ЖКХ на 64 процента. Задолженности организаций, финансируемых из городского и областного бюджетов, полностью погашены. Долги за электроэнергию сократились на 20 процентов. Ситуацию продолжают держать на ежедневном контроле.

Напомним, здание городской управы Калуги на Ленина 93 включили в залоговый список, необходимый для одобрения кредита МУП «Калугатеплосеть». Это вызвало беспокойство депутатов городской думы. А также «Калугатеплосеть» искала кредитора, готового предоставить 350 млн рублей.