Художники рассказали, как жить, на «Архстоянии 2017»

icon 24/07/2017
icon 15:43
Важная новость
Художники рассказали, как жить, на «Архстоянии 2017»

Автор: Используется фото Алексея Горюнова

Используется фото Алексея Горюнова

На вопрос: «Как жить?» ответили участники международного фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние», который в двенадцатый раз проводится в Дзержинском районе Калужской области.

В этом году фестиваль объединил людей разных профессий. Архитекторы, актеры, режиссеры и скейтбордисты создали ряд новых объектов, в которых можно жить, играть, кататься на «скейте» и даже париться.

Авторы проекта «Кибитка» Юрий муравицкий и Рустам Керимов создали на основе автобуса ПАЗ 3205 сцену на колесах, на которой актеры большую часть времени живут и репетируют, чем выступают.

Участники спектакля помещены в полноценную жилую ячейку на колесах с гардеробом, спальными местами, санузлом, кухней и люком на крыше. Одна из ее стен – стеклянная. С помощью системы тканей и занавесов, специального освещения жилой модуль в считанные секунды становится сценой. 

По словам режиссера, таким образом потребителей искусства приучают воспринимать его как процесс, а не как результат.

Питерское архитектурное бюро «Хвоя» построило на берегу пруда «Дом с люстрой». Первоначально художник хотел разместить его посередине водного объекта. Люстра светит как внутрь здания, так и наружу. Всем прохожим видно, что внутри уютно, но при этом жизнь обитателей полностью скрыта от глаз посторонних. Дом освещается верхним светом или люстрой в темное время суток. 

Группировка «Алыча» создала скейт-дом. Проект под названием «Штаб» разработали обычные скейтбордисты. Эстетическая составляющая дома прямо вытекает из его функционала- жилое помещение превратили в площадку для скейтбординга. Скейтбординг вместили в невероятно маленькие объемы 6 кв. метров. При этом дом пригоден для жизни круглогодично и отапливается зимой.

Таким образом у авторов получилось совместить несовместимое: построить дом для абсолютно городского вида спорта на природе.

Архитектурное бюро «Рождественка» предложило участникам фестиваля пожить в райском саду, посаженном ими самими. Для гостей подготовили 80 саженцев деревьев и кустов разных видов. Среди них: клены, сирень, вишня, шиповник, алыча и др. Каждый мог взять дерево и посадить его определенным образом в рамках очерченного авторами места.

Подобный проект реализуется на Архстоянии впервые. Он работает с живыми деревьями и формирует новую структуру. С одной стороны, она искусственная, потому  что задумана человеком, с другой, природная – так как со временем сама развивается. Проект назвали первым лэнд-артом в Никола-Ленивце - в истинном смысле.

Молодое архитектурное бюро, специализирующееся на модульных системах, построило баню за 2 дня. Таким способом авторы проекта «Три в кубе» ответили, что жизнь нужно быстро и чисто.

Для всех желающих укрыться от агрессивного мира художница Виктория Чупахина связала из собачьей шерсти и веток «Конуру» в форме шара. В качестве основного материала автор использовала шерсть собственной собаки.

Проект «Быть вместе» Алексея Мартинса закончился большим перформансом. Ночью 100 костров зажгли для гостей и участников фестиваля. В огне горели скульптуры из использованной древесины, которые до этого были лишь потенциальными кострами в пространстве музея или галереи. Все собрались вместе возле огня. После стольких лет борьбы за индивидуализм искусство выступило поводом к объединению.

фото пресс-службы горуправы