Инвестпроекты Калужской области. Что это такое в натуральном выражении?

icon 26/07/2017
icon 15:12
Важная новость
Инвестпроекты Калужской области. Что это такое в натуральном выражении?

Автор:

Легковые и грузовые  автомобили, телевизоры и фармацевтические препараты,  металлопрокат и стиральные машины, пиво и мясные полуфабрикаты, энергетическое оборудование и автокомпоненты, экскаваторы и  двигатели, цемент и автошины, конверты и предметы сангигиены – все это выпускает  сейчас  Калужская область. Как всегда,   выделяется приборостроение.

Поводом для обзора стало подведение итогов первого полугодия. Но материал, как это часто бывает, перерос сам себя.

Представим индустриальные парки

В этом году по показателям  в числе  наиболее успешно работающих  предприятий региона «Фольскваген Груп Рус», «Самсунг Электроникс Рус Калуга», «Новолипецкий металлургический комбинат – Калуга», «Пежо Ситроен Мицубиси Автомобили Рус», «Пивоварня Москва-Эфес» Калуга,  «Итера», «КТЗ», «Тайфун». «Калужский завод «Ремпутьмаш», «Гестамп-Северсталь –Калуга», «Руукки Рус», «Континенталь Калуга», «Вольво Восток», «КАДВИ»,  «Лафарж цемент» и ряд других.

Активно  развиваются индустриальные парки: «Грабцево», «Росва», «Калуга Юг», «Ворсино», «Обнинск», «Детчино», «Коллонтай», «И-Парк «Лемминкяйнен», «Маклаки», «Сосенский», «Мещовск», «К-Агро».

Чтобы яснее представить, что это за «зверь» такой «Индустриальный парк»  мы расскажем для примера  о,  расположенном в Боровском  районе, «Ворсино». Выбрали его произвольно.

Общая площадь  «парка»   1610 гектаров, предлагается к размещению  еще  322 гектара.

На территории индустриального парка в работе  43 инвестиционных проекта. Из них уже реализуются 37.  Только представьте это поле, где  работают  20 предприятий. Скажем несколько слов о каждом в порядке их запуска. Швейцарская компания по производству кормов для домашних животных «Нестле Россия», тут же корейская компания «Самсунг Электроникс Рус Калуга», которая производит в Калужской области TVLCD, LED (19, 65 дюймов), PDP, мониторы для компьютеров, BD плееры, домашние кинотеатры, стиральные машины и еще одна  корейская фирма - табачная фабрика «Кей Ти Эн Джи Рус», а так же компании «Л’Ореаль», где  выпускается французская косметика.

Российские  предприятия  представлены  фирмой «Одиссейпром» по производству столешниц и изделий из искусственного камня, пластика и массива ценных пород древесины;  «Винтрастком», который выпускает пластиковые панели ПВХ для внутренней отделки;  «ПО «Металлист» –   производство водостоков, системы ограждений, профилей. Им же начато здесь строительство завода  по изготовлению метизных крепежных изделий.

В глаза лезет громадина знаменитого «Новолипецкого металлургического комбината – Калуга». Это  производство стали и проката строительного назначения. А вот и весьма необычное предприятие – очень крупной международной компании «Линде Газ Рус». Кстати, она занимает лидирующее положение на рынке технических, пищевых и специальных газов.

Все это, производимое здесь добро, надо перевозить. Поэтому пришел инвестор, реализующий проект строительства транспортно-логистического терминала, компании «Фрейт Вилладж Ворсино» и «Фрейт Вилладж Север»

Не меньшие списки можно привести по другим индустриальным паркам области.

 

Говоря об инвестпроектах области, нельзя не сказать об особой экономической зоне «Калуга». В ее состав включены земельные участки общей площадью 1042 гектара, расположенные в Людиновском и Боровском районах области.

На территории ОЭЗ «Калуга» зарегистрировано 12 резидентов. С 2014 года на территории Людиновской площадки ОЭЗ фирма «Агро-Инвест» реализует проект по строительству крупнейшего в Центральном Федеральном округе России комплекса круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте. Объем вложенных в проект инвестиций составил 6,6 млрд рублей, создано 701 рабочее место, общий объем запланированных инвестиций – 13 млрд рублей.

В 2015 году статус резидента получили еще 3 компании: «ЭкоДСК Людиново» – ресурсосберегающий домостроительный комбинат полного цикла с развитием и использованием собственной сырьевой базы (лес), глубокой переработкой низкосортной мягколиственной древесины и организацией конвейерного производства жилья эконом-класса высокой заводской готовности из фибролита; «ВОДОСТОП» – завод по производству водостойких, шумоизоляционных напольных и стеновых покрытий и  «Карандашная фабрика «Красина» по производству школьно-пишущей продукции с применением новейшего оборудования и инновационных технологий.

В прошлом году статус резидента зоны получили инвестиционный проект строительства завода по производству инновационной метизной продукции «Алхимет», завод по производству лакокрасочных материалов «Сан Марко Руссия», завод по производству обоев «ДЕКО ГРУП»; завод по автоматизированному производству пластиковых флаконов с дозаторами «Калуга Полимер» и российско-китайский завод по производству медицинского стекла «Интерфармгласс Калуга».

В прошлом году экспертным советом при Министерстве экономического развития Калужской области был одобрен проект организации производства плит МДФ и ХДФ австрийской фирмой «Кроношпан Калуга» с заявленным объемом инвестиций 17,54 млрд руб. и созданием 150 рабочих мест. Соглашение подписано.

В этом  году статус резидента получили еще 2 компании: российская «Инновационные композитные технологии» и российско-германская  «Рефкул».

Сейчас Калуга ведет переговоры с более чем 30 компаниями, нацеленными  на ОЭЗ. Треть из них фармацевтические. Они планируют создание своих производств на Боровской площадке.

Работа по привлечению инвесторов различных отраслей промышленности продолжается. Прежде всего это машиностроение, в том числе автомобилестроение и производство автокомплектующих, лесопереработка, пищевое производство, фармацевтика, производство строительных материалов и металлообработка, производство медицинского оборудования.

Статус резидента ОЭЗ в 2017 году также рассчитывают получить компании вьетнамская «ТН Milk»  по переработке молока; «Мир-Фарм Калуга» по производству лекарственных средств; компания по производству коллагенов, жира и протеина «Русская коллагеновая компания» и белорусская «КалугаСельМаш», производящая мобильные зерносушильные комплексы.

Всего же до 2020 года на участках особой экономической зоны «Калуга» в Людиновском и Боровском районах планируется разместить порядка 25 предприятий и создать более 4 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций должен составить около  70 млрд рублей.

 

Еще несколько цифр

Всего за период 2006-2017 годов количество заключенных соглашений с инвесторами и готовых инвестиционных проектов в портфеле Калужской области - 181. Количество же открытых предприятий на территории за это время – 96. Так что задел создан на десятилетия вперед.

Объем инвестиций в основной капитал за эти годы составил более 809 млрд рублей, осуществлено капитальных вложений более 382 млрд. Рабочих мест  создано – 26 тысяч 117 мест.

Сделано много, но впереди еще больше. Область ищет, ждет и приветствует новых инвесторов. Для них, как известно всей стране, да, наверное и всему миру, здесь делают максимум возможного. Приходи, стройся, начинай выпуск конкурентоспособной продукции.

Автор: Сергей Зорин