Минфин Калужской области: необходимо найти возможности для решения задач в условиях ограничения источников финансирования

icon 14/08/2017
icon 16:31
Важная новость
Минфин Калужской области: необходимо найти возможности для решения задач в условиях ограничения источников финансирования

Автор: Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Фото: пресс-служба правительства Калужской области

В целом формирование бюджета осуществляется исходя из трех главных принципов: сбалансированность, реалистичность, устойчивость. Работа над бюджетом будет заключаться в том, чтобы найти возможности для решения первостепенных задач в условиях ограничения источников финансирования. Это – наша общая задача, отметила министр финансов Калужской области Валентина Авдеева в рамках заседания областного Правительства 14 августа, на котором рассматривались сценарные условия формирования проекта областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, которые станут основополагающими при формировании проекта бюджета области. 

По словам министра финансов региона Валентины Авдеевой, главный финансовый документ будет строиться с учетом приоритетных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, разработанных на федеральном уровне, а также базовых показателей прогноза социально-экономического развития региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В расходной части в первую очередь будет учтена необходимость реализации президентских указов от 7 мая 2012 года. В соответствии с ними планируется рассчитывать ассигнования на оплату труда отдельных категорий работников бюджетных учреждений. Не менее 30% этих средств будут обеспечены за счет внутренних ресурсов от оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов.

В текущем году 25 миллионов рублей в виде грантов получили Боровский, Дзержинский, Тарусский район и город Сосенский Козельского района. По решению жителей средства были направлены на благоустройство дворовых территорий, ремонт детских игровых площадок и строительство социальных объектов.

Анализируя бюджетную политику региона на ближайшие годы, Дмитрий Денисов рекомендовал членам областного Правительства активнее участвовать в федеральных целевых программах, в том числе - «Жилище».

«Эта программа предусматривает предоставление субсидий на строительство объектов соцкультбыта, коммунальной и транспортной инфраструктуры, необходимой для развития области. При распределении федеральных средств существует жесткая конкуренция. Поэтому я призываю все министерства включиться в эту чрезвычайно важную работу», - отметил Дмитрий Денисов.

Первый заместитель губернатора поручил органам местного самоуправления при формировании местных бюджетов предусмотреть необходимые средства на обеспечение многодетных семей земельными участками и их оснащение инженерными коммуникациями.