«Калужские новости» проверили «Ярмарку на Герцена» на качество

icon 16/08/2017
icon 15:36
«Калужские новости» проверили «Ярмарку на Герцена» на качество

Автор:

Корреспонденты ИА «Калужские новости» провели проверку «Ярмарки» на улице Герцена на соблюдение норм и правил торговли.

В ходе проверки мяса выявлены небольшие нарушения. Продавцы работали без перчаток и часть реализуемого мяса находилось на неприкрытой части холодильной витрины, где не соблюден температурный режим. Проверка показала, что нормы предельно допустимых концентраций не превышены и соответствуют норме.  Ветеринарные свидетельства на все виды мясной продукции были в наличии.

Далее последовала проверка документов на молочную продукцию. На момент когда мы подошли, товар с прилавков расходился по потребителям, но заключений лабораторной экспертизы у продавцов не оказалось. Соответственно они не имели право отпускать продукцию без данного документа. Нам пообещали в течении получаса предоставить все результаты экспертизы. Сдержав свое слово, нам предъявили заключение исследования проб, сделанные утром этого дня сотрудниками выездной лаборатории.

Проверка черники на радиационный фон показала соответствие, что подтверждено показателями  в предоставленной документации.

Затем произвели проверку фруктов и овощей.  Арбузы и дыни, по показателям содержания в них нитратов не превышали норму и подтверждено  документами лабораторной проверки.  В целом по овощам и фруктам  проверка показала удовлетворительные показатели. 

Так же мы проверили наличие медицинских книжек. У  одного продавца овощей и фруктов не ее оказалось при себе, но он уверил, что просто забыл ее дома. Администратор ярмарки отправила его за документом.

В крытом павильоне достаточно жарко и душно, но администратор ярмарки уверила, что в ближайшие дни пройдет работа по установлению кондиционеров по всему помещению.

В итоге, ярмарка оставила положительный эффект, за исключением небольших недочетов, которые администрация рынка обещала устранить в ближайшее время.

Данная проверка проводилась с использованием экотестера и может разниться с лабораторными заключениями. Обращаем внимание, что самые достоверные данные может предоставить любая сертифицированная лаборатория.