Музей победы в войне 1812 года откроется в Калужской области

icon 17/08/2017
icon 22:34
Музей победы в войне 1812 года откроется в Калужской области

Автор: Фото: пресс-служба калужской митрополии

Фото: пресс-служба калужской митрополии

В Черноостровском монастыре в Калужской области откроется музей победы в войне 1812 года. Заседание круглого стола победителей конкурса на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества, которое возглавил министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин прошло в Калуге, сообщает пресс-служба калужской митрополии.

Проект «Музей «Победоносное сражение под Малоярославцем в 1812 г.» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Малоярославца стал одним из семи победителей Калужского региона в конкурсе грантов президентского фонда.

В широкой культурно-просветительской деятельности монастыря организация соответствующего музея имеет огромное значение. Музей планируется, как центр культурного и духовного развития малоярославчан и жителей других  регионов РФ, а также как одна из площадок для различных культурно-просветительских, научных и духовных мероприятий, организуемых Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем.

Руководителем проекта является настоятельница Черноостровского женского монастыря Игумения Николая (Ильина). Настоящий проект был заявлен с целью сохранения исторической памяти, культурно-исторического достояния и духовного наследия России, а также духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи и раскрытии значения Отечественной войны 1812 г. с духовных и патриотических позиций.

Указом президента РФ от 7 мая 2012 года городу Малоярославцу было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», поскольку именно Малоярославецкое сражение русских войск под командованием М.И. Кутузова с армией Наполеона принесло славную победу России в Отечественной войне 1812 года. Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь принял участие в организации подготовительных мероприятий и присуждении городу этого высокого статуса.

Победа под Малоярославцем стала решающей в войне 1812 года, но о ней мало знают в России - она достойно не представлена ни в одном музее страны. Свято-Никольский Черноостровский монастырь сам является историческим памятником, связанным с войной 1812 года, так как последнее и решающее сражение фактически проходило на территории монастыря, и он был заново отстроен в память и благодарность за победу в войне 1812 года.