Земельные участки калужского нацпарка «Угра» незаконно отдали коммерческой организации

icon 17/08/2017
icon 17:02
Главная новость
Земельные участки калужского нацпарка «Угра» незаконно отдали коммерческой организации

Автор:

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что в нарушение положений должностное лицо администрации Юхновского района незаконно предоставило в аренду коммерческой организации земельные участки, входящие в территорию национального парка «Угра» - объекта общенационального достояния, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

«Данные земельные участки были предоставлены для использования в производственной деятельности – в целях содержания и разведения свиней. В результате незаконных действий чиновника земельные участки нацпарка «Угра» в нарушение режима особой охраны нацпарков оказались вовлеченными в хозяйственную деятельность, чем существенно нарушены интересы общества и государства, в том числе на благоприятную окружающую среду», - говорится в сообщении.

Прокурор вынес постановление о направлении материалов расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Следственным отделом СУ СКР по Калужской области в отношении должностного лица администрации муниципального Юхновского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ход и расследование уголовного дела контролируются калужской прокуратурой.