Пациенты со своими бинтами ходят на перевязки в клиническую больницу

icon 18/08/2017
icon 17:46
Пациенты со своими бинтами ходят на перевязки в клиническую больницу

Автор: Фото: пресс-служба ОНФ

Фото: пресс-служба ОНФ

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» активисты регионального отделения повторно провели рейд в обнинской клинической больнице номер 8 «ФМБА РФ» и выявили массовые нарушения.

Представители ОНФ выяснили, что медицинские работники из разных отделений вынуждены занимать друг у друга медикаменты по причине их нехватки. В учреждении нарушена плановая работа по закупке расходных материалов. Например, дефицит перевязочных материалов приводит к тому, что медицинские сестры вынуждены искать их по другим отделениям и даже обращаться к пациентам с тем, чтобы они приносили бинты на процедуры, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

После первой проверки администрация медучреждения только частично устранила недостатки. В адрес общественников продолжают массово поступать нарекания от пациентов на организацию работы в больнице. В ходе посещения больницы активисты ОНФ провели анкетирование пациентов, а также рекомендовали высказать свое мнение о работе обнинской клинической больницы на сайте «Народная оценка качества».

Из девяти аппаратов искусственной вентиляции легких в медицинском учреждении на момент мониторинга работали только три. Аппарат магнитно-резонансной томографии около года ограничен в использовании, поскольку в оборудовании уже длительное время отсутствует важная техническая деталь, снятая для проведения ремонта. Большое количество нефункционирующей жизненно важной медтехники обусловлено в том числе и тем, что на протяжении более года отсутствует договор на ее обслуживание.

«Дефицит таких расходных материалов, как бинты, и длительное простаивание медтехники говорит о том, что в медучреждении не налажена элементарная организационная работа. В итоге это негативным образом сказывается на пациентах. Отсюда – многочисленные жалобы жителей на работу клинической больницы. Как нам стало известно, в учреждении происходит рост численности административного персонала. Казалось бы, данное обстоятельство должно играть в пользу повышения качества организации медицинского обслуживания. Но на деле выходит наоборот. Существуют явные проблемы и с медицинскими кадрами. Это нехватка врачей узкой специальности, таких как окулист и лор. Необходимо наладить работу с кадрами в этом учреждении. В текущем году отсюда уволились 43 человека, в то время как принято только 13», – рассказала член регионального штаба ОНФ Светлана Ячкула.

В ходе мониторинга общественники обратили внимание на трудности при доступе в один из корпусов больницы, где расположено хирургическое отделение. Для того чтобы открыть дверь главного входа в здание, необходимо приложить немало сил.

Приведенные факты, по мнению ОНФ, указывают на то, что проводимая работа по улучшению организации медицинского обслуживания клинической больницы явно недостаточна. Активисты ОНФ направили обращение в министерство здравоохранения с просьбой уделить дополнительное внимание данному вопросу.