Калужская прокуратура заблокировала сайты по продаже «липовых» дипломов

icon 19/08/2017
icon 12:33
Калужская прокуратура заблокировала сайты по продаже «липовых» дипломов

Автор:

Прокуратура Козельского района в Калужской области провела проверку исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации.

В ходе мониторинга сети «Интернет» установлено, что на страницах одного из сайтов размещены объявления с конкретными предложениями приобрести аттестаты, свидетельства, справки, дипломы разного образца об образовании, изготовленные как типографским способом, так и на бланках Гознака без прохождения фактического обучения, сообщает пресс-служба прокуратуры по Калужской области.

«Посетителям сайта предоставлялась возможность свободного приобретения в любое время аттестатов и дипломов об окончании начального профессионального (специального), среднего профессионального или высшего учебного заведения, присвоения соответствующей квалификации, присуждения ученой степени, ученого звания, с доставкой в любой регион России», - говорится в сообщении.

Вход на сайт был свободным, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронной варианте мог любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространения отсутствовали.

Учитывая, что данная информация способствует совершению преступлений, в целях противодействия распространению запрещенной законом информации, прокурор района направил в суд исковое заявление о признании информации, содержащейся на интернет-сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время доступ к сайту заблокирован.