Завод оштрафовали за несанкционированный сброс нефти в Протву

icon 19/08/2017
icon 17:03
Важная новость
Завод оштрафовали за несанкционированный сброс нефти в Протву

Автор:

Прокуратура Боровского района совместно с Управлением Росприроднадзора по Калужской области провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Боровский  завод радиотехнологического оснащения». Проверка проведена в связи с несанкционированным сбросом в Протву в районе улицы Русиново в Ермолино Боровского района отработанных нефтепродуктов, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

«Вследствие сброса на поверхности Протвы образовалась маслянистая пленка. По результатам лабораторных исследований отобранных проб сточных вод, специалисты выявили факты превышения предельно допустимой концентрации по нефтепродуктам в 85, 43 и в 27,6 раза», - говорится в сообщении. 

Прокурором района по результатам проверки возбуждено шесть дел об административном правонарушении в отношении общества и его генерального директора по ч. 4 ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов), ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Управлением Росприроднадзора по Калужской области виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 115 тысяч рублей. По результатам рассмотрения представления прокурора, внесенного в адрес руководителя организации, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Вопросы соблюдения природоохранного законодательства находятся на постоянном контроле у прокуратуры.