Выставка «Исаак Левитан» откроется в калужском музее изобразительных искусств

icon 19/08/2017
icon 20:36
Выставка «Исаак Левитан» откроется в калужском музее изобразительных искусств

Автор:

Торжественное открытие выставки «Исаак Левитан» состоится в информационно-образовательном и выставочном центре калужского музея изобразительных искусств в Калуге 23 августа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В состав выставки вошли 28 произведений живописи и графики Исаака Левитана, 25 из которых входят в собрание Государственного Русского музея, 2 произведения - в музейную коллекцию Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова и 1 произведение представлено из фондов Серпуховского историко-художественного музея.

Экспонаты первой персональной выставки И.И. Левитана в Калуге: картины, этюды, пастели, акварели и офорт - лирические образы природы, охватывающие различные её состояния и соотносящиеся с многообразием человеческих эмоций и душевных состояний, отражают разные этапы творчества художника и транслирует «левитановское созерцание вечности природы».

Отдельный раздел экспозиции посвящен графическим произведениям Левитана – бархатным пастелям и тонким акварелям. Экспозицию дополняют архивные материалы, повествующие о произведениях Исаака Левитана, утраченных из собрания Калужского художественного музея в период Великой Отечественной войны. Выставку сопровождает обширная образовательная программа, включающая тематические экскурсии и занятия, поэтические и музыкальные вечера. Выставка будет работать до 12 ноября.

Выставка мастера пейзажной живописи Исаака Левитана (1860–1900), привнесшего в русское изобразительное искусство новое чувственное восприятие и понимание природы и ставшего создателем «пейзажа настроения», является продолжением серии экспозиций, представляющих произведения выдающихся отечественных художников из собрания Государственного Русского музея в рамках пилотного проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея в регионах РФ».