Анатолий Артамонов в десятке национального рейтинга губернаторов

icon 30/08/2017
icon 09:27
Важная новость
Анатолий Артамонов в десятке национального рейтинга губернаторов

Автор:

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Губернатор области Анатолий Артамонов вошел в первую десятку национального рейтинга губернаторов за июль-август. Поднявшись с 11 места на 2 позиции, он занял 9 место.

«В текущий момент для региональной власти и лично для главы региона Анатолия Артамонова характерна стабильная и, в каком-то смысле, рутинная работа на результат, при постоянном внимании ко многим сферам экономической и социальной жизни региона. Это, прежде всего, происходит из понимания необходимости профессиональной управленческой системы, желания создать эффективную управленческую команду на всех уровнях. Важно, что данный подход демонстрирует такие важные политические навыки, как умение создать политический баланс в регионе и умение поддерживать в рабочем состоянии систему разрешения конфликтов. Что, в свою очередь, было бы невозможно без поиска механизмов стимулирования системного развития», - пояснила председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество «Знание» Татьяна Артемова.

Она отметила, что еще одним показателем стабильности является то, что население на выборах поддерживает губернатора и его кандидатов на муниципальном уровне. При этом область старается выдерживать показатели по «средней заработной плате по региону» для бюджетников (майские указы президента). В регионе активно идёт привлечение инвестиций, в том числе иностранных. Но и социальная сфера не остаётся без внимания — есть новые проекты в культуре, спорте и экологии. А динамичная смена управленческих элит даёт свои результаты в профилактике коррупции. Те руководители, для которых делаются исключения в этом процессе, вызывают много нареканий, как населения, так и элит. Но в целом элиты понимают и поддерживают губернатора.

«Существует ряд накопившихся годами проблем, которые по тем или иным причинам не разрешены, что создаёт «зоны напряжения». Но выстроенная система PR позволяет их вовремя «тушить» как в СМИ, так и в общественном мнении. И, что очень важно, большую поддержку губернатору оказывают выходцы из региона, занимающие сильные позиции в федеральной власти», - подчеркнула Артемова.

В первую пятёрку рейтинга губернаторов за июль-август вошли Евгений Савченко (Белгородская область), Владимир Якушев (Тюменская область), Александр Дрозденко (Ленинградская область), Сергей Собянин (Город федерального значения Москва) и Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО).

Аутсайдерами рейтинга стали Валерий Радаев (Саратовская область), Игорь Васильев (Кировская область), Александр Михайлов (Курская область), Артур Парфенчиков (Республика Карелия) и Игорь Орлов (Архангельская область).