Вернисаж патриарха калужской живописи

icon 08/09/2017
icon 09:28
Вернисаж патриарха калужской живописи

Автор:

Персональная выставка Владислава Собинкова открылась в Калуге. Вернисаж приурочен к 65-летию творческой деятельности живописца. Вот только несколько его званий – член Союза художников  с 1968 года, заслуженный  художник и заслуженный  деятель искусств Российской Федерации, действительный  член Петровской академии наук и искусств,  лауреат премии имени  А. Куликова. И это далеко не все отличия мастера.

Он родился в далеком теперь 1937 году, заканчивал  «Таврическое» Ленинградское художественное училище. С 1948  года живет и работает в Калуге.

География его персональных выставок огромна: Калуга, Тула, Воронеж, Белгород, Владимир, Ярославль, Мценск, Арзамас, Муром, Гороховец, Боровск, Обнинск, Ульяново, Таруса. Его работы видела Франция, Швейцария, Германия, Италия, Голландия, Финляндия, Мальта, Польша.

Произведения Собинкова украшают коллекции  музеев Москвы, Калуги, Тулы, Комсомольска-на-Амуре, Калининграда, Боровска, Тарусы, Мейнингена (Германия), Мгарр (Мальта), частных собраний  в России и за рубежом.

И сегодня в выставочном зале Дома художников  представлены 48 работ мастера из различных циклов. Они повествуют о большой жизни, об исканиях художника, о его любви к Родине. Ценность его  творчества – это присущий только ему «собинковский» взгляд на наш прекрасный и яростный мир.

Патриарха калужской живописи поздравили с вернисажем его коллеги, любители искусств из Калуги и Москвы.