Калужские воздухоплаватели покоряют Кавказ со Сталиным

icon 14/09/2017
icon 11:31
Калужские воздухоплаватели покоряют Кавказ со Сталиным

Автор:

Сборная команда воздухоплавателей из Калуги на аэростате "Воробей" участвует в XIX международном старейшем фестивале воздухоплавателей "Кавказские Минеральные Воды - Жемчужина России - 2017", который проходит в Пятигорске.

В воздушное путешествие на Кавказ экипаж взял портрет Сталина. Команда выступает на фестивале в составе трех человек под руководством пилота аэростата Артёма Бондаренко.

По результатам прохождения первых спортивных заданий Калуга на втором месте в общем зачёте. Корреспонденты ИА «Калужские новости» продолжают следить за достижениями сборной команды из Калуги.

В фестивале участвуют экипажи из Уфы, Ростова, Краснодара, Махачкалы, а также команда из Австрии. Главный приз – переходящий кубок "Икар". Пилот-победитель получит Перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота с вкраплением рубина.

В спортивной части Воздушного биатлона разыгрываются дополнительно два Кубка: Кубок мэра Ессентуков и Кубок мэра Пятигорска.

Старейший фестиваль воздухоплавателей на Кавказе впервые открылся в Железноводске в 1999 году. Одна из его задач - продвижение нового воздухоплавательного спорта - воздушного биатлона, который на сегодняшний день является уникальным и единственным в мире соревнованием. Оно родилось благодаря этому фестивалю. Во время биатлона в небе над курортными городами разворачивается лазерная битва. Победитель воздушного биатлона в общем зачете с упражнениями спортивной части становится чемпионом фестиваля. 

Полеты проводятся во всех городах Кавказских Минеральных вод. Базовые города фестиваля - Пятигорск и Ессентуки.