Калужские аэронавты вернулись из Пятигорска с иконой целителя Пантелеймона

icon 19/09/2017
icon 12:01
Калужские аэронавты вернулись из Пятигорска с иконой  целителя Пантелеймона

Автор:

Калужская сборная команда аэронавтов «Калуга Аэро» вернулась из Пятигорска с XIX международного фестиваля воздухоплавателей «Кавказские Минеральные Воды - Жемчужина России – 2017».

Дебютировав в спортивной части мероприятия под номером «13», калужане завоевали 7 место из 13 команд в общем зачете, а также получили специальный приз от настоятеля храма святого целителя Пантелеймона в Ессентуках - икону святого Пантелеймона.

По заданию, команда должна была максимально точно пролететь над куполом храма этого святого, расположенного на центральной площади Ессентуков.

Участники Калуга «Аэро» на шаре «Воробей» состязались в преследовании аэростата-«Зайца», выполняя задания на точность, профессиональное чутьё неба и особой аэронавигации в горной местности.

Пилот экипажа Артем Бондаренко планирует и дальше выступать на соревнованиях. По его мнению, такие мероприятия помогают отработать слаженность действий команды, получить опыт полётов в различных метеоусловиях, ну и, конечно же, наблюдать за профессионалами, перенимать опыт и учиться организовывать самые красивые и безопасные программы полётов. А в перспективе, при определённом содействии властей, он планирует организовать воздухоплавательный фестиваль и в Калуге.

Сейчас совместно с калужским ДОСААФ прорабатываются вопросы открытия секции для занятий воздухоплаванием среди молодёжи.

Напомним, в фестивале приняли участие 13 команд. Экипажи приехали из Уфы, Ставрополя, Москвы, Краснодара, Ростова на Дону, Махачкалы.

Калужская команда выступала на соревнованиях на тепловом аэростате "Воробей", разместив на нем изображение Иосифа Сталина. Артем Бондаренко еще на первых соревнованиях выбрал диктатора командным символом, а девизом команды стали перефразированные слова советского вождя:

«Чтобы летать в спорте, надо учиться. Учиться упорно, терпеливо. Учиться у всех - и у соперников, и у друзей, особенно у соперников. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что кто-то будет смеяться над нами, над нашим невежеством, над нашей отсталостью», - отметил калужский пилот.

Старейший фестиваль воздухоплавателей на Кавказе впервые открылся в Железноводске в 1999 году.