Зарина Маркова: мы требуем восстановить программу «Старый город»

icon 20/09/2017
icon 16:16
Зарина Маркова: мы  требуем восстановить программу «Старый город»

Автор:

Организатор и участник пикета краеведов, член рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе Зарина Маркова рассказала о целях готовящегося мероприятия.

По ее словам, пикет направлен на сохранение и восстановление старинных зданий Калуги, в частности - вновь выявленного памятника архитектуры усадьбы Билибина.

«Мы требуем, чтобы восстановили это здание. У нас есть местная программа финансирования «Старый город». Ее похоронили, мы требуем восстановить эту программу», - прокомментировала она.

Точечная застройка и недостаточные меры по сохранению старинных зданий со стороны властей ведут, по ее мнению, к потере исторического облика города.

Чтобы этого не допустить, нужно ставить вопрос о законодательном запрещении точечной застройки старинной части Калуги и привлекать к ответственности коммунальщиков.

«Ответственность за консервацию домов несет управление ЖКХ, оно должно законсервировать здание как положено, а не просто сетку кинуть», - заявила краевед.

Зарина Маркова считает, что дом Билибина в Калуге подожгли специально, чтобы уменьшить его стоимость, и затем снести. После пожара цена дома понизилась на 2 млн.

«Не досмотрели – потрудитесь получить финансирование под  это и его восстановить», - обращается она к городским властям.

Напомним, краеведы проведут пикет возле сгоревшей усадьбы Билибина в защиту старинной Калуги. В конце акции они примут резолюцию и разошлют ее властям.




Ссылки по теме:

Краеведы проведут пикет в Калуге
«У нас в этом плане скрытая коррупция» - краевед рассказал, почему горят памятники архитектуры в Калуге