Плановые учения силовиков прошли в Калужской области

icon 20/09/2017
icon 19:09
Плановые учения силовиков прошли в Калужской области

Автор:

Плановое тактико-специальное учение по пресечению теракта в населенном пункте прошло 19 сентября в Калужской оласти, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В нём участвовали подразделения УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, УФССП, Управления Росгвардии по Калужской области, ЦССИ ФСО, Войск национальной гвардии, расположенные на территории Калужской области, Калужского ЛО МВД России на транспорте, а также органы исполнительной власти региона и местного самоуправления.

По легенде, международная террористическая организация планировала совершить теракт в преддверии крупного спортивного соревнования в месте массового пребывания людей. Его последствия создали бы угрозу безопасности граждан и имели бы большой общественно-политический резонанс.

Для этого руководством террористической организации сформировало группу и поставило ей задачи: подготовить «схроны» и базы временного размещения «боевиков» в районах, прилегающих к предполагаемому месту совершения диверсионного-террористического акта.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий в поселке Ферзиково была выявлена группа «террористов». При попытке задержания преступники оказали вооруженное сопротивление и, уходя от преследования, напали на Ферзиковское автотранспортное предприятие. Там они взяли в заложники сотрудников организации. Угрожая расправой над удерживаемыми лицами, преступники выдвинули в адрес органов власти РФ политические требования.

Начальник Управления ФСБ России по Калужской области – руководитель ОШ полковник Александр Каширский привел в боевую готовность подразделения правоохранительных органов региона, выделенных для контртеррористической операции.Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться в ходе переговорного процесса не удалось, в связи с чем руководитель принял решение о проведении боевого мероприятия.

В результате осуществления подразделениями специального назначения, входящими в группировку оперативного штаба, условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены.

По оценке руководителя оперативного штаба, все задействованные в учении подразделения показали высокий уровень подготовки. Проверена слаженность их действий, реальная техническая обеспеченность и возможность решения задач в условиях, максимально приближенным к реальным. Цели учения достигнуты, поставленные задачи выполнены в полном объеме.