В Калужской области стало на 100 свалок меньше

icon 21/09/2017
icon 23:27
В Калужской области стало на 100 свалок меньше

Автор:

Благодаря проекту Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Калужской области ликвидировано 100 несанкционированных свалок. Всего на интерактивной карте свалок с февраля 2017 г. на территории региона отмечено 295 точек складирования мусорных отходов, сообщает пресс-служба ОНФ в Калужской области.

При подведении промежуточных итогов реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» калужские эксперты и активисты Народного фронта отметили в целом удовлетворительный уровень реагирования на местах органов исполнительной власти на сигналы общественников о наличии свалок, хотя есть и исключения.

«Наиболее эффективным с точки зрения ликвидации мусорных навалов, нанесенных на интерактивную карту, выдался последний месяц. С середины августа, когда на карте были отмечены 73 свалки, удалось ликвидировать еще 27. Мы проверяем все сообщения местных властей о предпринятых действиях, и иногда сталкиваемся с фактами, когда поступают ответы о том, что свалка убрана, но на самом деле это не соответствует действительности. Тогда мы просим внимательнее отнестись к проблеме» -  сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калужской области Виктор Гришенков.

Более всего убранных свалок в Калужской области – 33 – приходится на областной центр, еще 25 ожидают своей очереди. В Людиновском районе из 57 отмеченных свалок ликвидировано 19. В Мосальском и Хвастовичском районах убраны все отмеченные свалки, хотя их число было невелико. Есть и свои лидеры со знаком «минус». Например, в Кировском районе из 36 отмеченных антисанитарных участков убраны только четыре. В Козельском районе из пяти нанесенных на карту точек в зеленый цвет не окрасилась ни одна. Не отличается активностью и Юхновский район, который также не может занести в свой актив ни одной ликвидированной свалки при том, что на территории муниципального образования отмечено четыре неблагополучных участка.