Мировой рекордсмен из Германии посетил Калугу

icon 21/09/2017
icon 20:58
Мировой рекордсмен из Германии посетил Калугу

Автор:

Гонщик-рекордсмен Райнер Цитлоу, преодолевший маршрут от Шанхая до Венеции за 5 дней 18 часов и 22 минуты, выступил в Калуге. Проехав расстояние в 12,5 тысяч км, он установил новый мировой рекорд.

Корреспондентам «Калужских новостей» удалось лично пообщаться с рекордсменом.

Пробег стартовал 19 августа в 7 утра в Шанхае (Китай) и прошел через такие страны, как: Киргизстан, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Турция, Болгария, Сербия, Хорватия, Словения. Гонщик вышел на финишную прямую 24 августа в 19:37, когда его команда прибыла в Венецию. Таким образом, маршрут представлял собой современную интерпретацию знаменитого «Шелкового пути».

Вот уже на протяжении десяти лет Райнер Цитлоу устраивает автопробеги по различным странам, тщательно выбирая маршруты и автомобили. Для маршрута Шанхай – Венеция был выбран серийный бензиновый VolkswagenTiguan калужской сборки.

Немецкий автогонщик рассказавал о всех сложностях, с какими его команде пришлось столкнуться в путешествии. При прохождении через границу Китая и Кыргызстана мировой рекорд оказался под угрозой срыва из-за пограничного пункта, который работает в определенные часы. Там их должен был ожидать глава местной таможни, но он спал и запретил сотрудникам его беспокоить. Из-за этого они потеряли почти четыре часа времени.

Далее их поджидали приключения в Узбекистане. Дело в том, что там почти все население ездит на газу, а не на бензине. На заправках стоят огромные очереди, бензин продают в частном порядке в пластмассовых бутылках емкостью 1,5 литра. Зная эту ситуацию, гонщики заранее позаботились о том, чтоб им подвезли бензин из Казахстана.

«В Туркменистане действуют ограничения по скорости, и мы попросили поддержки посольства Германии. После чего для нас перекрыли движение на крупных перекрестках и сопровождали патрульные машины. Мы такого не ожидали!», - рассказал рекордсмен.

По словам Райнера Цитлоу, путешествие по маршруту TiguanSilkRoad – Шанхай - Венеция стало одним из самых сложных автопробегов. Много трудностей встретилось в пустыне Гоби, расположенной в Центральной Азии.

«Мы рады, что нам удалось преодолеть весь маршрут за рекордные 5 дней 18 часов и 22 минуты. Цель достигнута благодаря правильному подбору автомобиля, шин и масла. Ни одного технического сбоя не произошло за время нашей поездки, что помогло нам вовремя добраться до конечного пункта», - резюмировал гонщик.