Дополнительные миллионы выделили на внедрение прогрессивных технологий в сельское хозяйство

icon 28/09/2017
icon 06:26
Дополнительные миллионы выделили на внедрение прогрессивных технологий в сельское хозяйство

Автор:

Пять миллионов рублей дополнительного финансирования по мероприятию «Внедрение прогрессивных технологий» предусмотрено в текущем году для развития сельского хозяйства Калуги.

Как сообщает пресс-служба горуправы, деньги направят на обновление машинно-тракторного парка и другого сельскохозяйственного оборудования, а также стимулирование приобретения сельхозтехники

В рамках данного мероприятия предоставляются субсидии от 20 до 40% от стоимости приобретенной зерноуборочной, кормоуборочной и прицепной техники, тракторов и другого сельскохозяйственного оборудования. Кроме того, предусмотрена денежная компенсация части затрат на реализованное молоко, приобретение элитных семян, несвязанную поддержку и ряд мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия почв.

Субсидирование накладывает на сельхозтоваропроизводителей определенные условия и обязательства. В случае их невыполнения целевых индикаторов бюджетные субсидии подлежат возврату.

По состоянию на 13 сентября 2017 года сельхозтоваропроизводителями Калуги закуплена следующая сельскохозяйственная техника:

– АО «Совхоз Росва»: зерноуборочный комбайн СК-5МЭ-1 «Нива-Эффект», трактор Беларус 82.1, культиватор и два оборотных плуга;
– ООО «Плодоовощное хозяйство Монастырское подворье»: мобильная зерносушилка;
– ИП Глава К(Ф)Х Тарасенков Виктор Григорьевич: трактор Беларус 1221.2, трактор Беларус 82.1, 2 оборотных плуга, молоковоз.