Доля занятого в экономике населения продолжает падать в Калужской области

icon 29/09/2017
icon 07:37
Важная новость
Доля занятого в экономике населения продолжает падать в Калужской области

Автор:

Доля занятого в экономике области населения продолжает падать с апреля текущего года, сообщил министр труда и соцзащиты Павел Коновалов на совещании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 28 сентября.

Министр пояснил, что при этом уровень безработицы остается стабильно низким.

По информации пресс-службы регионального правительства, эксперты считают, что экономика вступает в фазу структурного дефицита трудовых ресурсов, при котором России неизбежно придётся пользоваться трудом иностранных граждан. 

В связи с этим министерство труда и социальной защиты РФ предложило сохранить на следующий год действующие допустимые доли трудовых мигрантов в отдельных видах экономической деятельности. Так, компании, специализирующиеся на выращивании овощей, могут предоставить до половины рабочих мест иностранцам, транспортные компании – до 30%. В торговле алкоголем и табаком допустимая доля трудовых мигрантов составляет 15%, в профессиональном спорте – 25%. Эти ограничения позволяют нанимать россиян в приоритетном порядке.

Несоблюдение работодателем установленных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений влечет наложение административного штрафа как на иностранных граждан и на должностных лиц, так и на юридических лиц. Его размер варьируется от 800 тысяч до 1 миллиона рублей либо – административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.