Меры поддержки регионального бизнеса обсудили в Калуге

icon 28/09/2017
icon 19:45
Важная новость
Меры поддержки регионального бизнеса обсудили в Калуге

Автор:

Семинар для представителей бизнеса сферы производства на тему: «Меры поддержки промышленных предприятий» прошел 28 сентября в Калужской торгово-промышленной палате, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Открывая мероприятие, министр экономического развития области Дмитрий Разумовский коротко остановился на действующих в регионе инструментах поддержки предприятий реального сектора экономики в части предоставления им налоговых льгот.

В частности, речь шла о возможности продления срока действия реестра программ модернизации производства в новой редакции. Данная мера нацелена на стимулирование производителей к модернизации за счет собственных средств. К настоящему времени ею воспользовались 24 калужских предприятия как традиционной экономики, так и недавно созданные. С 2013 по 2017 годы ими инвестировано в обновление производств свыше 7 миллиардов рублей, модернизировано более 2 тысяч рабочих места.

«В этом году в области дополнительно приняты 3 новых инструмента поддержки – региональный инвестиционный проект, специальный инвестиционный контракт федерального и регионального уровней» – отметил министр.

Говоря о перспективах, Дмитрий Разумовский подчеркнул, что ведомство планирует с 1 января 2018 года продлить срок действия реестра программ модернизации производства, введя новый механизм – Реестр программ обновления и модернизации основных средств предприятий. Его преимущества в сравнении с действующими мерами - возможность распространения как на крупный бизнес, так и на средний и малый, упрощенная процедура получения региональных налоговых льгот, возможность обновления части имущества в зависимости от задач предприятия.

Претенденты на включение в реестр должны иметь план модернизации сроком на 3 года с объемом капитальных вложений не менее 5 миллионов рублей. Важным требованием является наличие на предприятии программы повышения производительности труда. Рост данного показателя в обозначенный период должен составлять не менее 5% ежегодно.