В Балабаново в реку сбрасывают неочищенные канализационные стоки

icon 26/02/2016
icon 18:26
Важная новость
В Балабаново в реку сбрасывают неочищенные канализационные стоки

Автор:

25 февраля Председатель Законодательного Собрания Николай Любимов провел встречу с депутатами представительных органов Боровского района. В повестку дня были включены вопросы сферы ЖКХ, земельных отношений, передачи муниципальных полномочий.

Несмотря на то, что район активно включился в реализацию программы «Чистая вода», проблемы в этой сфере остаются. Теперь наиболее актуальными становятся вопросы водоотведения и строительства очистных сооружений, рассказали в пресс-службе Законодательного Собрания Калужской области.

Требует решения многолетняя экологическая проблема реки Страдаловки в Балабаново. В реку сбрасывают канализационные стоки жилого микрорайона «Олимпийская деревня».

Николай Любимов отметил, что по информации профильного министерства, очистные сооружения Олимпийской деревни переданы ГП "Калугаоблводоканал". Чтобы решить проблему идут переговоры о перенаправлении стоков в сети МП "Водоканал" г. Обнинска.

- Нас заверили, что такая техническая возможность появится после завершения реконструкции (запуска 2 очереди) очистных сооружений города Обнинска. Думаю, руководство района «держит руку на пульсе» и проблема все же будет решена, - сказал Николай Любимов.

Виноватых в загрязнении Страдаловки определили еще в 2014 году, но чтобы устранить проблему, ответственных до сих пор не нашлось.

А тем временем Калужская область готовится к проведению Года экологии, который объявлен Президентом РФ в следующем году. 26 февраля министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Варвара Антохина приняла участие в четвертом выездном заседании Федерального экологического совета при Минприроды России, прошедшем в Калининграде. Обсуждался проект Плана основных мероприятий Года экологии и Года особо охраняемых территорий, который объявлен в России в 2017 году.

Представители субъектов РФ рассказали о планируемых мерах по минимизации накопленного ущерба, ликвидации «горячих точек», повышению качества мониторинга охраны окружающей среды, сохранению и восстановлению водных ресурсов. Обсудили проект Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года, рассказали в пресс-службе Правительства Калужской области.