Соловьев подсчитают в Калуге

icon 24/05/2016
icon 11:31
Соловьев подсчитают в Калуге

Автор:

Соловьи, в отличие от инвесторов, все реже выбирают Калугу. Об этом свидетельствуют данные очередной соловьиной переписи.

В Калуге проходила акция «Соловьиные вечера», которую организует российский Союз охраны птиц по всей России. Её смысл в том, что калужане, гуляя вечером по городу, подсчитывают примерное количество поющих птиц, а затем наносят на карту отметку о месте их пребывания. Данные послужат индикатором не только численности соловьев, но и состояния окружающей среды.

Так, этой весной калужане сообщили о 50-ти певчих птицах в черте города. Это мало, учитывая, что еще три года назад только на площади Победы регистрировали около 2-х пернатых певцов. По многолетним наблюдениям, птицы могут поселиться и в небольших кустах в центре города, в то время как целый зеленый массив останется пустым. Нравится соловьям на площади Победы, а на Ольговке, рядом с лесом, где идет стройка жилого микрорайона, соловьиные ряды поредели. Как рассказала ТРК «Ника» организатор акции Вероника Матюшина, «уменьшается количество именно городских соловьев, это связано прежде всего с большим количеством строек в областном центре, с вырубкой деревьев и кустарников, а также с увеличением количества мусора».