Операция «Пешеход» стартует в Калужской области

icon 12/10/2017
icon 20:39
Операция «Пешеход» стартует в Калужской области

Автор:

С 12 по 17 октября на федеральных автодорогах Калужской области пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на привитие пешеходам и водителям навыков дисциплинированного поведения на дороге, сообщает отдел пропаганды ГИБДД Калужской области.

Особое внимание будет уделяться пешеходам, передвигающимся в темное время суток на загородных автодорогах без световозвращающих элементов на одежде.

С начала года сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД по Калужской области пресечено более 3 000 нарушений ПДД пешеходами и более 1 300 нарушений ПДД водителями, не предоставляющими преимущества в движении пешеходам. Основным нарушением ПДД по-прежнему остается переход проезжей части вне пешеходного перехода.

Напомним, Госдума приняла в третьем чтении законопроект о повышении до 2,5 тыс. рублей штрафов для автомобилистов за отказ пропустить велосипедиста, пешехода или другого участника дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), которые пользуются преимуществом в движении.