Прокуратура против власти: сколько проверок избежал бизнес благодаря прокурорам?

icon 13/10/2017
icon 18:50
Важная новость
Прокуратура против власти: сколько проверок избежал бизнес благодаря прокурорам?

Автор:

После вчерашего публичного обсуждения правоприменительной практики в Министерстве конкурентной политики, прокуратура провела второе открытое мероприятие, на котором встретились власть и бизнес.

Прокурор области Александр Гулягин сообщил, что уже несколько лет прокуратура старается сдерживать административное давление на предпринимателей. Александр Юрьевич с удовольствием отметил, что в последний год замечает тенденцию к значительному сокращению беспричинных вмешательств администрации в бизнес.

Чтобы не быть голословным, прокурор привел цифры: 1 465 плановых и 247 внеплановых проверок за последние два года предприниматели избежали потому, что прокуратура не усмотрела в них необходимости и попросту не согласовала их проведение.

Поддерживая бизнес, прокуроры держат на контроле и своевременную оплату административными органами услуг и товаров, поставленных предпринимателями. В минувшем году благодаря прокуратуре бизнесмены получили  143 миллиона рублей задолженности.

Говорили на встрече и о господдержке компаний, которые готовы развиваться и использовать новые технологии.

Руководитель УФАС по Калужской области Дмитрий Каретин рассказал о своей части работы. Выяснилось, что в государственных и муниципальных заказах, адресованных бизнесу, порой выдвигаются сложные, невыполнимые и даже неправомерные условия.

Рассказал Каретин и о пресечении нарушений в документации, которую готовят для тендеров. «Чаще всего нарушения касаются описания объекта закупки и делают их для того, чтобы отсеять «ненужных» участников», - рассказал руководитель УФАС. Подобные нарушения были замечены на рынках топлива и легкой промышленности.




Ссылки по теме:

Власть повинилась перед бизнесом и пригласила к диалогу