Калужане невооруженным глазом смогут увидеть Марс при его приближении к Земле

icon 25/05/2016
icon 23:02
Калужане невооруженным глазом смогут увидеть Марс при его приближении к Земле

Автор:

Есть такое понятие как «день великого противостояния» — в эту дату планеты сближаются максимально близко. Однако, люди, не слишком знакомые с астрономией, немного не понимают, что «близкое сближение» может подразумевать уменьшение расстояния с 200 миллионов километров до 100. Невооруженным глазом при визуальном наблюдении разницы практически никакой.

В августе 2016 года Марс будет на расстоянии от Земли – свыше 100 миллионов километров, поэтому эту дату великим противостоянием назвать нельзя. Ближайшие к нам даты, когда расстояние станет действительно рекордным – 57,77 млн - 27 июля 2018 года.

Также в сообщениях фигурирует дата максимального сближения -  27 августа 2016 года. Если то, что в этот день Марс приблизится к Земле – миф, тогда почему август считается одним из лучших месяцев для наблюдения за этой планетов? Дело в том, что в конце лета видимость становится практически идеальной – атмосфера обретает прозрачность, поэтому в хороший телескоп можно разглядеть все нюансы.

Ключевой момент – хороший телескоп, в 75-кратную простейшую модель что-то разглядеть будет трудно. В мощных телескопах, где цифровое увеличение достигает 300-400 единиц, уже вполне можно наблюдать за Марсом.

Но, безусловно, о том, чтобы увидеть 27 августа 2016 Марс близко к Земле невооруженным глазом не может быть и речи. Но как звездочку его разглядеть можно. Например, в Москве и Санкт-Петербурге Марс будет четко виден примерно в 2 часа ночи на северо-западе возле созвездия Близнецы, сообщает novosi-online.info .