Илья Гращенков: предприятия Калужской области уже не так финансово успешны, как до кризиса

icon 16/10/2017
icon 16:56

Генеральный директор Центра развития региональной политики, политолог Илья Гращенков прокомментировал мнение аудиторов Счетной палаты РФ о том, что прогноз Минфина о динамике роста реальной зарплаты, заложенный в проекте федерального бюджета 2018-2020 гг., слишком оптимистичен, пишет «Регион Центр».

«Аудиторы Счетной палаты РФ правильно предположили, что прогноз Минфина о динамике роста реальной зарплаты, заложенный в проекте федерального бюджета 2018-2020 гг., слишком оптимистичен.

Даже заявления Счетной палаты можно назвать несколько оптимистичными. Есть и более радикальные экспертные оценки, например, о том, что денег в прежнем объеме хватит лишь на первую половину 2018 года, а дальше придется серьезно ужиматься. И, если ужаться не удастся, а ситуация будет ухудшаться и дальше, то придется принимать меры по советизации экономики.

Что же касается регионов, то многие из них по-прежнему находятся на грани банкротства. А если с деньгами станет еще хуже, тогда и без того полубанкротные регионы начнут заявлять о своей неплатежеспособности, так же как российские банки, число проблем у которых нарастает.

Что касается ЦФО, то тут долги бюджета не всегда велики. В Калужской области, например, на уровне 7% от бюджета, в Орловской -  около 15%, в Тульской области - около 16%. С другой стороны, все регионы дотационные, есть долги по зарплатам. Конечно, сложнее придется тем регионам, где менее развита экономика. Калужской области с одной стороны проще, есть промышленный кластер, но с другой – закредитованность многих объектов, которые сегодня уже не так финансово успешны, как до кризиса. Орловской области будет сложнее, так как регион слабо развит экономически, а население довольно оппозиционно настроено.

Здесь придется не только выправлять экономику, но и успокаивать людей. В Тульской области ситуация вроде бы меняется к лучшему, но в целом ситуация остается примерно на том же уровне – реальные доходы падают, рабочие места сокращаются, люди теряют перспективы».