«Калужской области будет проще, чем Орловской» – Сергей Смирнов о слишком оптимистичном прогнозе Минфина

icon 16/10/2017
icon 20:41

Генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов прокомментировал мнение аудиторов Счетной палаты РФ о том, что прогноз Минфина о динамике роста реальной зарплаты, заложенный в проекте федерального бюджета 2018-2020 гг., слишком оптимистичен, пишет «Регион Центр».

«Дело даже не в том, увеличатся наши зарплаты или пенсии в будущем на полтора процента или уменьшатся, а в том, что все время растет потребление, появляются все новые и новые его «направления» (например, сегодня практически каждый россиянин платит за мобильную связь, и как минимум каждый второй или третий – за мобильный интернет или цифровое телевидение). И вне зависимости от того, учитывают эти расходы эксперты Минфина или аудиторы Счетной палаты, они есть и будут.

Меняются и требования к товарам и услугам (я помню времена, когда мясом считалось любое мясо, кроме костей, а сыр был двух видов – дефицитный твердый и общедоступный плавленый).

Второй момент – у нас по-прежнему много (а некоторые считают, что слишком много) импортных товаров народного потребления (то, что в советские времена относили к товарам группы Б), поэтому любые изменения курсам рубля ощутимо сказываются на их ценах, а значит, и на реальных доходах населения. Причем все это касается не только молодежи, работающих, но и пенсионеров.

Полагаю, что всем регионам будет непросто. Немного полегче переживать экономические неприятности будут регионы-доноры.  Например, Калужской области будет проще, нежели Орловской, и это понятно».